Динамовцы проиграли очередной матч, а фанаты покинули стадион.

Фанаты брестского Динамо покинули стадион Фанаты брестского Динамо покинули стадион

Поединок аутсайдеров был важен для обеих команд возможностью ухода из опасной зоны в стан середняков. Очень уж плотно располагаются команды в турнирной таблице. В случае успеха и благоприятных исходов других встреч динамовцы могли взлететь сразу на шестое место. Увы...

В очередной раз пришлось вспомнить о том, что против лидеров мы играем в полную силу, а в поединках против аутсайдеров вся динамовская мощь куда-то улетучивается. Объяснение этому довольно простое: с позиции силы или, как говорят, первым номером «Динамо» играет в редких случаях. В основном уповаем на контратаки.

Но как в таком случае обыграть того, кто сам строит свою игру от обороны? Для этого надо уметь действовать на протяжении большей части матча в позиционном нападении. Как показал поединок с «Днепром», далеко не всегда наши игроки готовы действовать в таком ключе.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «бело-голубых» Сергей Ковальчук, возможно, его подопечным не хватило физической выносливости из-за интенсивных тренировочных нагрузок. Но и при минимуме голевых моментов хозяева могли повести в счете. Отразив стартовый натиск могилевчан, нашим ребятам на экваторе первого тайма удалась быстрая контратака. Татаревич с левого фланга навесил в штрафную, где Курлович, казалось бы, почти наверняка бил головой. Мяч к огромному разочарованию 1400 болельщиков угодил в перекладину. И все-таки сокрушаться здесь нечего: если бы динамовцы создали 5 - 6 таких моментов, то хотя бы один из них завершился взятием ворот.

Во втором тайме на поле всецело доминировали гости. Но и им для того, чтобы забить, пришлось долго пристреливаться. Сначала Гаврюшко не реализовал выход один на один с нашим голкипером Руденком, а затем Терещенко и вновь Гаврюшко не забили с убойных позиций. К слову, в одном из эпизодов динамовцев выручила стойка. Гол был делом времени. И на 74-й минуте «Днепр» добился своего. Черных не сильным, но точным ударом отправил мяч в нижний угол. А спустя всего две минуты он же нанес еще один разящий удар с 20 метров – 0:2.

И напоследок об отношениях фанатов и милиции. В самом начале поединка представители брестской «торсиды» покинули трибуны. Так они выразили свой протест против действий правоохранителей, которые выборочно принуждали фанатов снимать при входе на стадион обувь с целью поиска пиротехники. Быть может, в солнечную погоду эти требования не привели бы к конфликту, но в дождливую спровоцировали негативную реакцию со стороны «фанов». Стоит отметить, что закон в данном случае на стороне правоохранителей. В соответствии с «Законом о проведении массовых мероприятий» сотрудники органов внутренних дел имеют право проводить личный досмотр граждан и досмотр находящихся при них вещей. И тем не менее, чтобы избежать в дальнейшем конфликтных ситуаций и не оставлять «Динамо» без фанатской поддержки, руководству клуба, милиции и представителям фандвижения следует прийти к консенсусу. Иными словами, нужен конструктивный разговор, в ходе которого стороны услышали бы друг друга.

Состав «Динамо»: Руденок, Щербо, Клопоцкий, Николов, Кондратьев (Вергейчик, 70), Премудров, Павлюковец (Матюхевич, 46), Перепечко, Курлович (Коневега, 78), Татаревич, Василюк.

После 9-го тура динамовцы с 7 очками занимают предпоследнее 11-е место. Следующий поединок они проведут в Гродно против «Немана» 1 июня.