Жизнь после смерти. Проект "Футбол от Сарычева"

Поездка в безнадежный для брестчан Могилев после домашних 0:7 могла соответствовать этимологии названия города.

Но «Днепру», в отношении которого телевизионщики имеют обыкновение употреблять сокращение ДНР, сейчас столь же худо. Хоть он и пропустил в два раза меньше, чем мы, но забил вообще с гулькин нос и по праву делит последнее место с «Белшиной».

После недавнего отъезда лучшего игрока и могильщика брестской команды Федора Черных тренеру могилевчан надо было что-то делать. На игру с не отошедшими от шока гостями Лукашов решил выставить двух арендованных новичков. Кого смогли подписать – как сказал бы Анатолий Ефремович Новосельцев: мальчик и... мальчик. Первая лига. Не Месси.

У брестчан с составом тоже не фонтан, но по сравнению с нафтановским кошмаром вернулись пропускавшие матч Щербо, Жевнеров и Ковалевский. А когда в защите спокойнее, можно и бежать.

По истечении стартовых минут обнаружилось заметное превосходство гостей, материализовавшееся в гол на 25-й минуте. Василюк, получив мяч на ход, проскочил вратаря, убрал на замахе уехавшего в подкате защитника и закатил мяч в пустые ворота.

«Днепр» (Могилев) – «Динамо» (Брест) – 0:1

Потом были еще моменты, включая чистый выход один на один, а после перерыва игра выровнялась. «Днепр» пошел спасать результат.

На 84-й минуте так и должно было произойти: за игру рукой в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый. Но сменивший на первом рубеже Руденка Дмитрий Дударь оказался удачливым: посланный с «точки» мяч просвистел над перекладиной.

Состав «Динамо»: Дударь – Щербо, Жевнеров, Кондратьев, Татаревич – Семенюк, Ковалевский – Вергейчик (Матюхевич, 71), Курлович (Коневега, 82), Перепечко – Василюк (к) (Мулькевич, 90+3).

Комментарий Сергея Ковальчука: «По игре первый тайм был очень качественный, добротный с нашей стороны. Имели моменты. Второй похуже. Попали под давление «Днепра». Нам после такого поражения в Бресте тяжело психологически. Немножко прижались. Вера в свои силы — это очень важная вещь в психологии. Рад, что повезло. Моментов было достаточно. Могли решить судьбу матча и раньше. Благодарен ребятам, что отнеслись к этому матчу очень серьезно, хорошо».

Из любопытного: два грузинских экс-легионера «Динамо» вернулись в белорусский чемпионат. Опорный полузащитник Заза Челидзе подписал контракт с «Гомелем», Уча Гоголадзе – со «Слуцком».

Очередной матч брестчане проведут дома в воскресенье, 17 августа, с гродненским «Неманом».