Под дождем. Версия из Гродно (Видео)

Константин Руденок. Динамо Брест Константин Руденок. Динамо Брест

Под аккомпанемент неприятнейшего дождя в первый день лета в традиционном западном дерби в Гродно схлестнулись два непримиримых соперника: гродненский "Неман" и брестское "Динамо". Желто-зеленые вышли на этот матч в приподнятом настроении после фантастичной победы над "Белшиной".

Сергей Солодовников внес некоторые коррективы в стартовый состав по сравнению с поединком в Бобруйске. Во-первых, произошла вратарская рокировка: Александру Сулиме дали немного отдохнуть, а засидевшемуся на лавке запасных литовцу Мариусу Рапалису – проявить себя во всей красе. Во-вторых, на привычные места в обороне вернулись восстановившиеся после травмы Дмитрий Ровнейко и Иван Садовничий. В-третьих, на острие неманской атаки второй матч кряду проводил любимец гродненской публики и козырный туз Солодовникова – вечно молодой Дмитрий Коваленок.

Обе дружины с первых минут дали понять, что, несмотря на дождливую погоду, матч будет очень непростым. В качестве аперитива и гродненцы, и гости города над Неманом обменялись несколькими опаснейшими моментами у ворот Рапалиса и Руденка. Градус игры накалился на 9-й минуте, когда динамовец Владимир Щербо как заправский тафгай снес Андрея Хачатуряна у "бортика". Щедро поливавший футболистов холодный душ не поумерил пыл горячего брестского парня, и спустя 11 минут главком "Динамо" от греха подальше заменил бузотера.

На 26-й минуте шустрый Вергейчик запустил парашют в гродненские ворота, но судья отменил гол, зафиксировав совершенно бесспорный офсайд. Тревожный звоночек не прошел даром для футболистов "Немана" и вспомнив о статусе хозяев, наши ребята принялись активно штурмовать гостевые ворота. Так, на 42-й минуте Павел Савицкий мог забить после красивой трехходовки с участием Егора Зубовича, но удару гродненского вундеркинда не хватило точности, хитрости и сноровки.

В целом в первом тайме позиционное преимущество было на стороне "Немана", брестчане атаковали чуть реже, но гораздо острее. На перерыв ушли при скучных нулях на табло.

Не успели часы отсчитать пять минут с начала второго тайма, как мяч вновь всколыхнул сетку за спиной Рапалиса! Опытнейший Роман Василюк весьма хладнокровно расправился с Рапалисом после прострела Премудрова - 0:1.

Проигрывать принципиальнейшему сопернику не входило в планы охочего до побед Сергея Солодовникова, и дабы прибавить команде движения и мощности, он заменил Зубовича и Веселинова на Рекиша и Денисевича. Отметим, что Егор Зубович проводил этот матч в свой День рождения, однако, несмотря на обилие моментов, так и не смог преподнести себе и болельщикам лучший подарок. Быть может наш форвард приберег снаряды для ближайшей битвы на "Борисов-Арена"? Счет на табло никак не желал меняться, и Солодовников в очередной раз прибегнул к замене. На помощь к Дмитрию Коваленку поспешил латышский нападающий Гиртс Карлсонс, вышедший на поле вместо Ровнейко.

За десять минут до конца матча на галерке гродненского стадиона оживились мастера художественного свиста, выражая свое недовольство игрой любимой команды и неприятными цифрами на табло. Еще пару минут и трибуны взорвались овациями! Это Андрей Хачатурян откликнулся на хитрую передачу Павла Савицкого и при полном ротозействе обороны "Динамо" мастерским ударом сравнял счет.

И тут проснулся "Неман"! Тот самый "Неман", который любят в Гродно, тот самый "Неман", который, почуяв запах крови, может отправить любого соперника в глубокий нокаут, тот самый "Неман", который вызывает восхищение, гордость и уважение болельщиков. К сожалению, оставшегося времени не хватило, чтобы на традиционном гродненском кураже сломить неуступчивый клуб из Бреста. Интрига сохранится до следующей встречи.

Прочитано 688 раз Последнее изменение Вторник, 03 Июнь 2014 12:21