НЕДОПЕТАЯ ПЕСНЯ: ДИНАМО БРЕСТ - ШАХТЕР 3-2 (Видео)

Календарь чемпионата преподнес брестчанам к окончанию 1 –ого круга сильнейшие коллективы нашей страны: ФК «БАТЭ» и ФК «Шахтёр».

Игра на выезде и игра дома. Но, похоже, динамовцы к середине лета набрали неплохой ход и уже в Борисове показали качественную игру. Хотелось продолжения, и брестский зритель его получил.

Футболисты солигорского «Шахтёра» и брестского «Динамо» встречаются в этом сезоне уже третий раз. Выездная ничья и домашнее поражение брестчан в Кубке страны позволили пробиться в финал солигорчанам, однако некая недосказанность, неудовлетворенность счетом(1:2), но не игрой, осталась. Фраза «улыбнись нам фортуна, и результат был бы иным» из этой песни. Недаром тогдашний главком гостей сказал:«Брест показал, что не мастера выигрывают, а характер, особенно в последние 15 минут. Это хороший урок последних минут для нас». Сегодня мы должны были узнать: усвоили ли гости урок и допоют ли свою недопетую песню хозяева?

Несмотря на жару, соперники начали поединок на повышенных скоростях. Мобильные края гостей в лице Афанасьева и Ковалева начали утюжить бровку. Особенно выделялся правый фланг, где Михаилу Афанасьеву активно помогал Матвейчик, наделенный тренерским доверием. Нивелировать активность гостей на нашем левом фланге должны были реактивный Кондратьев и самоотверженный Павлюковец, а венцом быстрых атакующих действий брестчан были забросы в созданные свободные зоны в центре и перед штрафной горняков. Уже на 13-й минуте первого тайма навес Кондратьева нашел голову вбегающего Василюка, и счёт на табло изменился. Прошли очередные 13 минут и сработала бомбардирская связка хозяев: Премудров отдал, Василюк забил. Но «Шахтёр» не был бы «Шахтёром», если бы безвольно сдался на милость победителя. Еще до антракта рейд Януша завершился падением в штрафной, желтой карточкой Дударя и 11-метровым Старгородского. Артем хладнокровно развел по углам мяч и нашего Дмитрия Дударя. Дальше - больше. После перерыва минутная стрелка не успела сделать три полных оборота, как подача углового завершилась точным ударом головой Павла Рыбака. Однако бужане не стали посыпать голову пеплом, а провели свою фирменную комбинацию с передачей в свободную зону, куда после передачи Премудрова ворвался Соловей и открыл личный счёт забитым мячам в чемпионате. Затем пошла борьба характеров, где на каждый выпад соперник получал контрвыпад с одинаковыми шансами на успех. Юрий Никифоренко, проводивший третий матч в статусе главного, попытался заменами изменить ход поединка, но должен был довольствоваться первым поражением. Брестчане свою песню в диалоге с «Шахтером» допели, первый круг завершили. 12 июля встречаемся с еще одним полпредом нашей страны на еврокубковой арене – жодинским «Торпедо».

Пресс-конференция

Сергей НИКИФОРЕНКО (Шахтер):

— Начали игру в эконом-режиме. Не в оптимальных физических кондициях подошли к матчу. Думали, что разбежимся. В итоге за это поплатились. Два гола из центральной зоны – это недопустимо. Потом перестроились, сравняли счет. Третий гол психологически надломил команду. Боролись, но ничего не смогли сделать.

— Во втором тайме у Вас произошел конфликт с мальчиком, который подавал мячи…

— Это эмоции. Если увижу этого мальчика, то извинюсь. Передайте мои извинения. Не привык ни на кого кричать, тем более, оскорблять. Это были эмоции.

Сергей КОВАЛЬЧУК (Динамо Брест):

— Говорят, что у нас скучный, неевропейский футбол. Но мы и «Шахтер» повеселили зрителей своей игрой. Знали, что команда сильная и мощная, поэтому плясали от своей «печки». Говорил игрокам не прижиматься, играть на встречных курсах. Старались выжимать максимум из возможностей. Порадовали игроки. Спасибо ребятам за то, что бились, сражались. Жалко, если с кем-нибудь расстанемся на этой неделе. Будем разговаривать, но, скорее всего, придется сделать это. «Шахтеру» желаю успехов, особенно в еврокубках.

— Вы сказали, что с некоторыми игроками придется расстаться, а Вы сами решили что-нибудь?

— Пока не решил. 8 июля встречаемся с председателем. Может, к чему-нибудь придем.

ДИНАМО БРЕСТ – ШАХТЁР СОЛИГОРСК 3-2 (2-1)

БРЕСТ. 06.07.2015г. Стадион ГОСК «Брестский». 900 зрителей. 28 градусов. Начало матча в 19.30.

СУДЬИ: Главный – О.Мурашкевич (г.Новополоцк), помощники - Ю. Хомченко (г.Витебск), К.Пакулин (г. Витебск), резервный – А.Кунай (г.Брест).

ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (г.Минск).

ДИНАМО(4-1-3-2): Дударь — Челядко, Жевнеров, Ковалевский, Кондратьев — Рожков — Премудров, Курлович (Соловей, 56), Павлюковец (Коневега, 89), — Демешко (Юрченко, 74), Василюк (к).

Запасные: Приступа, Тымонюк, Шемрук, Пицык.

ШАХТЁР(4-2-3-1): Котенко —Матвейчик (Вергейчик, 66), Кузьменок, Рыбак, Янушкевич —Старгородский (к), Юревич — Афанасьев (Миколюнас, 60), Чович (Комаровский, 46), Ковалев - Януш.

Запасные: Бушма, Мартынюк, Козека, Василевский.

ГОЛЫ:1:0 — Василюк (13), 2:0 — Василюк (24), 2:1 — Старгородский (36, с пенальти), 2:2 — Рыбак (48), 3:2 — Соловей (61).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дударь (36), Челядко (49) - Матвейчик (68), Старгородский (71), Юревич (76).

ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы – желтые майки и трусы.

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ:9(3+6) - 19(6+13).

В створ ворот:5(2+3) - 9(3+6).

В штанги и перекладины: 0 - 2(1+1).

Мимо ворот:4(1+3) – 10 (3+7).

Угловые: 2(1+1) – 10(2+8).

Нарушение правил:15(11+4) – 10(4+6).