11 тур. Динамо-Брест - Нафтан 2:0

Брестчане уверенно обыграли гостей из Новополоцка в 11 туре высшей лиги. Дубль на счету Леандро Торреса.

Как это было?

Владимир Журавель существенно изменил состав по сравнению с финалом Кубка. Аврамию, Алисейко, Букаткина и Чижа заменили Борисов, Иванов, Седько и Диксон соответственно.

Примечательны три факта:

• Для Дмитрия Борисова этот матч стал первым в "основе". Ранее защитник выступал лишь за вторую команду.
  • Павел Седько вышел на поле с капитанской повязкой. Не новая роль для коренного брестчанина, но чтобы с первых минут – такого еще не было.
  • В запасе появился Борха Докаль, который восстанавливался от повреждения с момента своего появления в "Динамо-Брест".

Хозяева по традиции забрали себе преимущество: активничал правый фланг Алексея Иванова, которому помогал Диксон.

На 30 минуте именно Диксона сбили в штрафной, после чего Торрес уверенно переиграл нашего хорошего знакомого Дмитрия Аснина.

Первый тайм так и завершился – 1:0

Во второй половине, особенно до 80-й минуты, гости даже не думали атаковать и очень редко переходили центр поля, в то время как команда Журавеля пыталась удвоить преимущество. Промахивался Фамейе, проведший не лучший свой матч, зато вышедший на замену Василюк помог оформить дубль Торресу. После паса Романа аргентинцу оставалось лишь пробить мимо вратая, что он и сделал – 2:0.

В концовке можно вспомнить отличный момент у "Нафтана" – спас Малерб, и дебют сразу двух легионеров: Джуниора Этунди и Борхи Докаля.

Что это значит?

Сухая победа позволила "Динамо-Брест" продолжить позитивную серию, начатую в Гродно. Значимых турнирных перемен не случилось: 11 место, 13 очков и все те же 13 до солигорского "Шахтера", который находится на первом месте.

Что дальше?

16 июня "бело-синих" ждет выезд в Жодино на игру с "Торпедо-БелАЗ". Пережить долгую международную паузу помогут матчи юношеской и национальной сборных, куда вызваны четверо брестчан, а также большой праздник, который будет организован 8 июня в честь завоевания Кубка Беларуси. Все подробности появятся на нашем сайте в ближайшее время.

Протокол

"Динамо-Брест": Малерб, Иванов, Лебедев, Борисов, Витус, Осучукву, Легчилин, Седько (к), Торрес (Докаль, 87), Афоаква (Василюк, 69), Фамейе (Этунди, 84).

Запасные: Хвин, Букаткин, Аврамия, Кириленко.

"Нафтан": Аснин, Горбачев, Маркович, Мараховский, Лисица, Беликов, Сучков (к) (Богунов, 59), Лавал (Штыгель 74), Козлов (Теплов, 70), Волков, Теверов.

Запасные: Семенов, Шкурко.

Голы: 1:0 – Торрес (34, пенальти), 2:0 – Торрес (81)